[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересный раздел » Тестовый форум » Как полюбить себя или даже влюбиться? (80% людей на планете здаються этим вопросом, ваши коментарии)
Как полюбить себя или даже влюбиться?
psyurlДата: Среда, 26.01.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
....я и сам себя до конца незнаю..да и вы не знаете..смотря с какой стороны повернуть алмаз..).

В нашей культуре чувство любви к себе часто называют эгоизмом. А так как все знают, что быть эгоистом плохо, то любить себя становится как-то неудобно, или совсем необязательно, или, по крайней мере, любить себя начинаешь, когда жизнь уже заканчивается.

Но есть и другое чувство, которое всегда приветствовалось у нас - это чувство самоотверженности. Самоотверженные люди всегда нужны социуму, так как они жертвуют своими интересами ради интересов общества, они ответственны, исполнительны, настойчивы и все казалось бы прекрасно. Но отнесемся к этому слову повнимательнее.

Самоотверженный - это человек, отвергающий себя самого, не думающий о себе, не заботящийся о себе и живущий интересами других людей. И это очень хорошо... для общества. А для самого человека?

Для него, наверно, это смерть. Может быть смерть физическая, а может быть духовная, что для человека, в принципе, одно и тоже. Такой человек не осознает себя, свою значимость, свою ценность.

Можно ли сказать, что любовь к себе - это всегда эгоизм? Подлинная любовь к себе - это что-то глубоко индивидуальное и в то же время общественное, это то, что мы чувствуем о себе, это какая-то внутренняя гармония разума, души и тела.

Любовь к себе, как внутренний свет, который, излучаясь во вне, и во внешнем окружении создает гармонию. Она наполняет человека энергией, внутренним спокойствием, дружелюбием, благостью какой-то, если хотите. Я бы дал такое описание человека, который любит себя. С ним просто хочется быть рядом. Даже можно ничего не делать, а просто быть и наслаждаться этим общением, потому что такой человек самодостаточен - он ничего не требует взамен за это общение, и его любовь - как аромат благоухающего цветка. Его внутреннее состояние можно назвать любовью к себе, любовью к людям, ко всему живому. Его любовь не самоотверженна, она просто существует.

Его слова не расходятся с делом, а поведение не расходится с его чувствами, которые он свободно выражает - вот следствие этой любви. Он все в себе принимает и не осуждает себя за недостатки; не боится нового и неизведанного; встреч с трудностями и неудачами. Он позволяет себе делать ошибки и не казнит себя, а считает, что результатом этих ошибок явится личностный рост. Как же нам стать такими гармоничными и любящими себя? Как много Вы, наверно, читали или даже видели в кинофильмах, о том, что надо каждое утро, глядя на себя в зеркало несколько раз повторять:"Несмотря неначто, я нравлюсь себе такой какой(я) есть!!!"

Как же часто смотря на свое отражение наши глаза выискивают недостатки. Мы не радуемся блеску глаз, не замечаем привлекательной улыбки и не чувствуем себя красивыми. В зеркале мы видим только то, что хотим видеть – свои недостатки. Когда нам делают комплименты, мы радуемся, но потом сомневаемся: с искренностью ли были произнесены эти слова. Мы с грустью заглядываем в кошелек и в очередной раз отказываем себе в походе в салон красоты. Мы переживаем за будущее детей, хлопочем по хозяйству и т.п.
В Библии есть замечательные слова: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эту фразу знают все, но не каждый догадывается о том, что для того чтобы любить кого-то, в первую очередь нужно научиться любить себя. Эта любовь – не эгоизм, не обман, не привычка. Ведь в той же Библии говорят, что любовь терпит все и все принимает таким какое оно есть. Так может быть не стоит исправлять себя, а лучше изменить отношение к себе? Любите себя! Хотя бы на десять минут в день.
Один из главных признаков низкой самооценки - это постоянное чувство вины, когда человек как бы виноват одним фактом своего существования. Что бы он ни делал, все не то и не так. Потому что одно из проявлений комплексов - постоянное стремление доказать папе или маме, какой я хороший. Может, родителей уже нет, а программа осталась. Попробуйте дома сделать упражнение, которое часто предлагают на психологических тренингах. Вспомните все плохое, что о вас говорили, сложите это в одну "корзину" - и символически выкиньте ее, таким образом освободившись('этоназываеться стерся..Иесус умирал каждое мгновение ( и многие великие понимали отчего зависит здоровье и успех). Потому что чье-то мнение о вас - это лишь чужое мнение о вас. Это не вы, это впечатление, которое вы производите на окружающих. И надо учиться разделять эти вещи. Самооценка человека похожа на винегрет: она состоит из чужих мнений, когда-либо услышанных. Что кто-то обо мне сказал? С кем я себя сравнил, в чем увидел свои недостатки? В результате выстраивается целая вереница комплексов, которые человек с собой тащит, и вот от этого груза и надо избавляться. Некоторая самокритичность присуща каждому, это свойство мыслящего человека - сомневаться в правильности своих решений и поступков, иначе у нас не было бы никаких тормозов. Но ценить свои достоинства, не забывать, что вы уникальны, необходимо.


По ту сторону бодрствования..
 
Форум » Интересный раздел » Тестовый форум » Как полюбить себя или даже влюбиться? (80% людей на планете здаються этим вопросом, ваши коментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: